Crítica, Revista Hispanoamericana de Filosofía, Volume 40, number 118, abril 2008
Abducción en modelos finitos
[Abduction in Finite Models]
Fernando Soler Toscano
Departamento de Filosofía, Lógica y Filosofía de la Ciencia
Universidad de Sevilla

fsoler@us.es
Ángel Nepomuceno Fernández
Departamento de Filosofía, Lógica y Filosofía de la Ciencia
Universidad de Sevilla

nepomuce@us.es

Abstract: Este artículo presenta un acercamiento a la resolución de problemas abductivos en C-estructuras, estructuras que tienen un universo de discurso finito y cada uno de sus elementos es la interpretación de una constante conocida. Empleando una variante del cálculo de tablas semánticas y resolución dual, construimos un procedimiento efectivo para encontrar soluciones abductivas minimales dentro de la semántica propuesta.
Keywords: lógica de primer orden, resolución dual, tablas semánticas

Abstract in English | PDF en Spanish (154 Kb)